11 самых популярных мифов о сахарном диабете

11 самых популярных мифов о сахарном диабете



11 самых распространенных мифов о диабете.
Я эндокринолог и специалист по диабету, в первую очередь ориентируюсь на взрослых с диагнозом диабет 1 или 2 типа.
Из-за неправильных представлений, связанных с этими заболеваниями, людям часто бывает трудно принять диагноз и придерживаться лечения. Это особенно верно для людей, у которых развивается диабет в зрелом возрасте.
Мы проанализируем наиболее распространенные мифы о диабете и объясним, в чем с ними проблема.
Сходи к врачу.
Наша статья написана с любовью к доказательной медицине. Мы ссылаемся на надежные источники и просим авторитетных врачей дать комментарий. Однако помните. Ответственность за ваше здоровье лежит на вас и вашем враче. Мы не выписываем рецептов, а даем рекомендации. Стоит ли полагаться на нашу точку зрения - решать вам.
Диабет возникает из-за избытка сладостей в рационе.
Диабет 1 типа в основном обусловлен генетическими причинами. Это аутоиммунное заболевание, которое обычно развивается в молодом возрасте и не имеет ничего общего со сладким.
При диабете 1 типа поражаются клетки поджелудочной железы, и выработка инсулина прекращается.
Диабет 2 типа развивается в соответствии с различными механизмами. Появляется, как правило, у людей старше 35-40 лет, на фоне факторов риска или сопутствующих заболеваний, таких как ожирение, избыточный вес, артериальная гипертензия, дислипидемия.
То есть передозировка сахара сама по себе не приводит к диабету, и прямой зависимости нет. Но недоедание может привести к ожирению, и это уже может стать спусковым крючком для диабета.
Как правило, диабет не развивается, когда здоровый человек без факторов риска употребляет сахар.
Когда вы заболеете диабетом, вы не сможете есть ничего сладкого.
Каждый человек с диабетом 1-го и 2-го типа может съесть что-нибудь сладкое. Однако есть 1 "но". Речь идет о количестве сладкого, которое вы можете съесть за один раз. Если вы едите слишком много, уровень сахара в вашей крови может резко повыситься.
Диабетикам необходимо контролировать уровень сахара в крови, чтобы отслеживать уровень сахара в крови в течение 1 дня. Если уровень глюкозы повышается выше нормы - в среднем он должен составлять от 6 до 9 ммоль/л - необходимо скорректировать диету или пересмотреть гипогликемическую терапию.
Правильный способ питаться.
Узнайте, как вкусно питаться, чувствовать себя хорошо и при этом не тратить деньги.
Сладости на фруктозе можно есть без ограничений.
Фруктоза также является углеводом и относится к моносахаридам. Это один из 2 компонентов обычного сахара наряду с глюкозой 1.
Повышенное потребление фруктозы способствует увеличению веса, повышению уровня холестерина и триглицеридов в крови, что впоследствии может привести к атеросклерозу. Кроме того, избыток фруктозы вызывает повреждение печени, то есть жировую дистрофию, которую очень трудно лечить.
По этой причине его необходимо ограничить, несмотря на то, что фруктоза повышает уровень сахара в крови медленнее, чем глюкоза. В общем, не обязательно заменять обычный сахар фруктозой. Это не приносит большой пользы.
Сладости на основе фруктозы позиционируются как более полезные для диабетиков. На самом деле, вы можете есть обычные вещи - главное, соблюдать мерки. Источник: ozon. ru.
При приеме сахароснижающих таблеток или инъекциях инсулина диетические ограничения не требуются.
Одним из методов лечения диабета являются ограничения в питании.еще 2 - физическая активность и точный и своевременный регулярный прием гипогликемических препаратов или инсулинотерапия.
Если человек не соблюдает правила здорового питания или нерегулярно принимает гипогликемические препараты, уровень сахара в крови повышается. Это может привести к декомпенсации сахарного диабета, а затем к таким осложнениям, как повреждение глаз, кровеносных сосудов и почек.
Если человек будет следовать рекомендациям врача, в том числе по питанию, осложнения возникнут позже или не возникнут вообще, а качество жизни будет выше.
При диабете 1 типа у человека немного больше свободы. Если вы планируете есть пирожные и т.д., вы можете ввести больше инсулина. При диабете 2 типа диетические ограничения являются серьезными. Однако при обоих типах заболеваний необходим контроль за питанием.
При диабете 2 типа инсулин не нужен и зависит от него.
При диабете 2 типа, в отличие от диабета 1 типа, поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки организма невосприимчивы к нему. В результате глюкоза остается в крови, не поступает в клетки, и ее уровень повышается. Из-за наличия инсулина в организме обычно нет необходимости вводить его дополнительно в начале заболевания. В большинстве случаев достаточно гипогликемических препаратов.
Но, к сожалению, диабет - это прогрессирующее заболевание. Со временем поджелудочная железа может начать вырабатывать меньше инсулина. Если вы не будете следовать рекомендациям врача, диабет может перейти в декомпенсацию, и препарат станет бесполезным. Тогда вам понадобится инсулинотерапия.
Есть важный анализ - о С-пептидах, который показывает, сколько инсулина вырабатывает поджелудочная железа. По его словам, врач решит, когда переходить на инъекции инсулина или корректировать гипогликемическую терапию таблетками.
Инсулин не вызывает привыкания и принимается при необходимости. Если ваш собственный инсулин недоступен, единственный способ помочь диабетикам - это вводить инсулин извне.
Люди, страдающие ожирением, всегда страдают диабетом, но худые люди - это не диабет.
Существует взаимосвязь между ожирением и диабетом.
Факторы риска развития диабета - Центры США по контролю и профилактике заболеваний.
Во-первых, ожирение является фактором риска развития диабета 2 типа, но люди, страдающие ожирением, не всегда болеют диабетом.
Во-вторых, у людей с избыточным весом чаще диагностируется преддиабет.
Когда уровень глюкозы в крови повышается натощак, но он еще не достиг такого значения, чтобы можно было говорить о диабете; если уровень сахара в крови повышается слишком сильно после еды, а голодание является нормальным, это называется нарушением толерантности к глюкозе.
Преддиабет со временем может перерасти в диабет.
В-третьих, если у человека, страдающего ожирением, диабет 2 типа и он теряет вес, у него может наступить ремиссия. Таким образом, гипогликемические препараты больше не нужны, и болезнь можно контролировать с помощью правильного питания.
Люди, у которых нет избыточного веса, обычно страдают диабетом 1 типа. Следует напомнить, что это аутоиммунное заболевание, которое, как правило, развивается у молодых людей и обычно не страдает ожирением.
И если есть генетическая предрасположенность, даже люди, не страдающие избыточным весом, могут заболеть диабетом 2 типа.
Некоторые продукты снижают уровень сахара в крови таким же образом, как и инсулин.
Пища не может снизить уровень сахара в крови так, как инсулин. Инсулин - единственный физиологический агент, который снижает уровень сахара в крови.
Однако разные продукты по-разному влияют на повышенный уровень сахара в крови. Есть продукты, которые имеют низкий гликемический индекс, то есть оказывают минимальное влияние на уровень сахара в крови. Они вообще не влияют или не увеличивают количество так сильно, как другие продукты.
Чем ниже гликемический индекс, тем меньшее влияние продукт оказывает на уровень сахара в крови.
Диабет передается по наследству. Если заболеет родитель, заболеет и ребенок.
Диабет не всегда передается по наследству. Сочетание генетической предрасположенности и факторов риска может привести к развитию у ребенка диабета 1 типа.
Если оба родителя страдают диабетом, вероятность заболевания ребенка достигает 35%. Если у отца диабет, вероятность заболевания у ребенка составляет 6-7%. Если у матери диабет, вероятность заболевания у ребенка составляет 3-4%.
Сахарный диабет и генетика - Американская диабетическая ассоциация.
Существует также генетическая предрасположенность к диабету 2 типа, но факторы риска играют гораздо большую роль.
Например, предположим, что у 1 из ваших родителей диабет 2 типа. Ребенок подрастает, в возрасте 35-40 лет страдает ожирением, мало двигается - может развиться диабет 2 типа. А без факторов риска шансы заболеть намного ниже.
При диабете всегда возникают серьезные осложнения.
Конечно, диабет - это прогрессирующее заболевание. При "плохом" отношении к нему - осложнения возникают, когда человек не соблюдает диету, мало двигается, не контролирует уровень глюкозы в крови, нерегулярно принимает лекарства.
У тех, кто следует рекомендациям врача, осложнения возникнут позже или их удастся избежать.
К основным тяжелым осложнениям диабета относятся:
Ретинопатия - это заболевание глаз, которое вызывает слепоту. Полиневропатия - это расстройство нервной системы, обычно сопровождающееся потерей чувствительности в ногах. Иногда человек не чувствует, что даже наступил на гвоздь. Нефропатия - это повреждение почек, которое может привести к почечной недостаточности или необходимости проведения гемодиализа.
Все эти осложнения могут возникнуть, но правильное отношение к заболеванию значительно снижает вероятность его возникновения.
Распространенность различных осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа.
Осложнения Частота осложнений Хроническая почечная недостаточность 27. 8 Проблемы с ногами 22. 9 Повреждение глаз 18. 9 Сердечный приступ 9. 8 Боль в груди 9. 5 Ишемическая болезнь сердца 9. 1 Хроническая сердечная недостаточность 7. 9 Инсульт 6. 6.
Осложнения.
Частота осложнений.
Хроническая почечная недостаточность.
Проблемы с ногами.
Повреждение глаз.
Боль в груди.
Ишемическая болезнь сердца.
Хроническая сердечная недостаточность.
Женщины с диабетом не должны беременеть или рожать.
Наука не останавливается, поэтому женщина с диабетом может спокойно выносить ребенка и рожать.
Диабет и беременность - Центры США по контролю и профилактике заболеваний.
Однако, если у женщины диабет 2 типа, не принимайте пероральные гипогликемические препараты во время беременности. Они обладают тератогенным действием - вызывают нарушения развития плода. Инсулин - это единственный способ снизить уровень сахара в крови. В идеале таблетку следует отменить на этапе планирования зачатия.
В любом случае, при любом типе диабета необходимо планировать беременность. При подготовке к беременности важно поддерживать уровень сахара в крови на оптимальных значениях и следить за тем, чтобы гипергликемия (hyperglycemia) не оказывала негативного влияния на плод.
Диабет можно полностью вылечить.
Диабет - это неизлечимое хроническое заболевание. Но не все так печально. Современные методы помогают диабетикам жить полноценной жизнью и поддерживать ее качество.
Если вы принимаете гипогликемические препараты и уровень сахара в вашей крови в норме, человек чувствует себя полностью здоровым.
Кроме того, постоянно появляются новые группы препаратов, разрабатываются новые методы лечения. Возможно, в будущем они научатся полностью лечить диабет.
Теги: Медицина, обложка для здоровья — Артем Подрез / Pexels.
Константин Строков.
Какие мифы вы знаете о диабете?
Миф о том, что диабет - это только сладкое. Однако это всего лишь углеводы.
Даже в вашей статье акцент сделан не на словах об углеводах, а на сладостях.
о, пожалуйста. Также углеводами являются "полезные" фрукты, овсянка и другие продукты РР. Человек ограничивается в сладостях и переедает сухофруктами, но сахар остается тем же.
Автор статьи.
Таким образом, углеводы можно разделить на те, которые легко усваиваются (сахар, шоколад, мед, фрукты, содержащие сухофрукты, фруктовый сок, молоко и т.д.), и те, которые трудно усваиваются (различные крупы, хлеб, макароны, картофель и т.д.). При диабете в диетологии, внимание уделяется углеводам, которые легче усваиваются, чем те, которые усваиваются медленно, но их также необходимо контролировать.
> При диабете в диетологии внимание уделяется углеводам, которые легче усваиваются, чем те, которые перевариваются медленно, но их также необходимо контролировать.
О каком типе вы сейчас говорите? Я думаю, что это не инсулинотерапия во 2-й раз.
При первом типе старайтесь не принимать во внимание, какой тип углеводов в рационе будет преобладать. Затем вылейте гипу или взбейте сахар.
Автор статьи.
О, именно так. Поэтому при диабете 1 типа основными моментами являются обучение в школах диабета, техника инъекций инсулина и, конечно же, как рассчитать XE (хлебная единица) / KE (крахмальная единица). Если наблюдаются резкие колебания уровня сахара в крови, это является причиной судебного иска (неподходящий инсулин /нарушение условий хранения, срок годности, неправильная доза, техническое нарушение введения инсулина, (липодистрофия в месте введения инсулина), нарушение всасывания из желудка (гастрит) и другие причины.
Константин, пшеничный хлеб высшего сорта - это главное, что следует исключить при диабете 2 типа. Это не медленно усваиваемый углевод, а действительно быстрый углевод, который повышает уровень инсулина до небес.
Автор статьи.
Динара, то есть, по вашему мнению, хлеб повышает уровень глюкозы в крови (не инсулина), так же как фрукты, сахар и сок?
Кроме того, хлеб, сахар, сок и пирожные, которые содержат одинаковое количество углеводов, повышают уровень сахара в крови одинаково и с разной скоростью. И вы утверждаете, что контроль над легко усваиваемыми углеводами важнее, чем то, что человек с диабетом может невольно съесть тарелку макарон?
Комментарий был удален пользователем.
Федор, да, если вам нужна "вредная" (условно, нездоровой пищи нет, кроме бенитекса), то нужно добавить жир.
По какой-то причине они никогда не писали о гестационном диабете - гестационном диабете, который тоже бывает, но редко кто обращает внимание на небольшое повышение сахара натощак.
Автор статьи.
Гуля, в этой статье были рассмотрены мифы о диабете. Другой темой или даже статьей в следующем номере можно считать гестационный диабет.
Я отредактировал его.
Константин, мифы о ГСД, сахаре натощак 5. Дело в том, что 1 является нормой даже у беременных женщин.
Автор статьи.
Гуля, замечательно, мы развенчиваем еще один миф. Или неудача вашего врача.5. 1 уже является гестационным диабетом, поэтому вы контролируете уровень глюкозы. Существуют тестовые и диагностические критерии.
Медицинский редактор Т-Ж.
Гуля недавно опубликовала статью о гестационном диабете: https://journal . тинькофф. ru/гестационный диабет/
Екатерина, да, я прочитала с интересом, спасибо!
С детства мои родители заставляли меня думать о сахаре. Хотя мои бабушка и дедушка пили чай с сахаром до 90 лет и как-то жили без диабета.
Я отредактировал его.
Я хотел бы прочитать интересное о развитии технологий в области управления SD. Возможно, появились какие-то новые гаджеты для бесконтактного измерения уровня сахара в крови и т.д. Apple, я знаю, что она развивается в этой области.
Автор статьи.
Джулия, я делал заметки для анализа! Пожалуйста, ознакомьтесь с этим в будущих статьях! Спасибо
Узнайте больше об углеводах, гликемическом индексе продуктов и различиях между диетами 1-го и 2-го типов.
Автор статьи.
Пол, гликемический индекс (ГИ) - это условный коэффициент, который показывает, насколько быстро углеводы, содержащиеся в пище, усваиваются организмом и повышается уровень сахара в крови. Все продукты сравниваются с гликемическим индексом глюкозы, равным 100 единицам.
В зависимости от значения ГИ они делятся на продукты с низким ГИ (10-40), продукты со средним ГИ (40-70) и продукты с высоким ГИ (70 и более).
Для получения дополнительной информации вы можете рассмотреть этот вопрос в следующей статье или в другой теме.
Константин, но вы пишете немного по-другому в тексте. Это вообще не влияет или не увеличивает так сильно, как другие продукты."Похоже, что-то пошло не так :)
Автор статьи.
Алекс, твой вопрос не очень ясен. Это верно, низкий ГИ оказывает минимальное влияние на GC. GI 10 практически неэффективен, и считается, что высокий ГИ (70 или выше) оказывает значительный эффект.
Спасибо за статью. Я давно хотел узнать о всевозможных тонкостях в проблеме сахарного диабета.
Автор статьи.
Пирла, спасибо тебе за оценку статьи. Я надеюсь, что смогу получить полезную информацию для себя.
Я отредактировал его.
Сахар: Он состоит из глюкозы и фруктозы. Сладости содержат сахар.& gt;& gt; Фруктоза повышает уровень сахара в крови немного быстрее, чем глюкоза & gt; & gt; Передозировка сахара сама по себе не приводит к диабету.
Проблема заключается в аналогичной статье, в которой приводятся только некоторые теоремы, но без причинно-следственных связей и каламбуров, и кажется, что ожирение не является причиной, а является фактором риска, так сказать, и в то же время ожирение провоцирует диабет. Но в то же время это всего лишь фактор риска, а не причина. Но спусковой крючок.
У меня есть логический вопрос, который не вписывается в статью.
Диабет 2 типа - это когда инсулина недостаточно для переработки глюкозы в крови, и уровень сахара в крови поднимается выше допустимого уровня. Фруктоза по своей природе вызывает ожирение. Сахар содержит как глюкозу, так и фруктозу. То есть потребление чрезмерного количества сахара приводит к ожирению и диабету (не друг за другом, а чтобы подчеркнуть, что происходит одновременно). То есть мы обнаружили, что ожирение - это всего лишь сигнал о том, что мы едим много сахара, и что может развиться диабет.
Вопрос. Как ожирение приводит к диабету? Как включить это в предыдущую логическую цепочку? Поедают ли жировые клетки клетки инсулина, подавляют ли их выработку и приказывают ли другим клеткам не взаимодействовать с клетками инсулина?



5 лучших приложений для управления кето-диетой

14.01.2023 3:11:58

Homyakov Aleksandr

5 лучших приложений для управления кето-диетой.
Диета и здоровье прошли долгий путь с первых дней занятий спортом и отказа от нездоровой пищи.1. В настоящее время одной из самых популярных диет является кето-диета, которая фокусируется на диете с высоким содержанием жиров, способствующей сжиганию жира в организме.
Если вы рассматриваете кето-диету, есть несколько отличных приложений для начала.
Программы для Windows, мобильные приложения и игры - все бесплатно и доступно на закрытых каналах T...

Читать весь текст

7 привычек звезд которые не выглядят на свой возраст - ФОТО

14.01.2023 2:30:01

Zharova

7 привычек звезды, бросающей вызов возрасту - ФОТО.
"Старость не для слабаков", - однажды сказала Бетти Дэвис.
Чтобы стареть изящно, физические упражнения, диета и даже настроение могут быть более действенными, чем генетика. Двойственность сегодняшнего возраста наглядно демонстрируется красотой звезд, сменивших 50, 60 и 70 лет, в том числе Кристи Бринкли, Эль Макферсон, Синди Кроуфорд и Дженнифер Лопес. Я узнал, что простые (большинство) повседневных привычек могут максимально повысить их прив...

Читать весь текст

Банановая диета и здоровый образ жизни

14.01.2023 1:18:55

Galina Zavyalova

Банановая диета и здоровый образ жизни.
Банановая диета реальна! Преимущества диеты в домашних условиях, ее польза и уникальность, а также банановые рецепты для похудения - все это вы можете найти в этой статье. Если вы хотите вести здоровый образ жизни, мы рады вас поддержать.
Диета с бананами: вкусный дуэт.
банан! Мало кто из детей и взрослых не любит этот замечательный фрукт. Помимо того, что этот фрукт уже напоминает улыбку, улучшающую настроение, в нем содержатся вещества, придающие орга...

Читать весь текст